Парацетамол от зубной боли при грудном вскармливании

Разбираемся, можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол от зубной боли при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания, если оно длится более полугода, хотя бы однажды женщине приходится сбивать повышенную температуру тела или принимать обезболивающий препарат. Мамы часто пытаются перетерпеть подобные состояния, чтобы случайно лекарствами не навредить малышу.

Но для того, чтобы помочь себе и не поставить под угрозу здоровье ребенка, достаточно знать, какие препараты безопасно принимать при лактации. Например, можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Эти таблетки есть в аптечке практически у всех. Когда и сколько их можно пить во время лактации, не опасаясь?

Когда можно использовать препарат

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию.

Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект.

[attention type=yellow]

Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

[/attention]

Рекомендуем прочитать статью о температуре у кормящей матери. Из нее вы узнаете о причинах повышенной температуры при грудном вскармливании, можно ли кормить малыша, а также о разрешенных препаратах.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи через расширение поверхностных сосудов. Также парацетамол воздействует на центр терморегуляции, изменяя его активность. Однако значимое снижение температуры тела наступает только через 1,5 — 2 часа, что не всегда удобно, особенно при ее высоких значениях.

В отличие от других подобных средств, данное лекарство не оказывает противовоспалительного эффекта, так как мгновенно разрушается продуктами метаболизма бактерий, в частности, перекисью водорода в очаге воспаления.

Попадая в организм человека, парацетамол уже через 30 — 40 минут достигает своих максимальных концентраций в крови, при этом часть его преобразуется в соединения, которые способствуют образованию метгемоглобина в крови. А он чрезвычайно токсичен. Но в рекомендуемых дозах данный эффект не имеет значимого проявления.

Основное применение парацетамола при грудном вскармливании следующее:

  • жаропонижающее средство, особенно при ОРВИ, гриппе и т.д.,
  • при головной, зубной, мышечной и суставной боли,
  • при альгодисменорее и тянущих неприятных ощущениях внизу живота, связанных с менструациями или овуляцией.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Необходимо осторожно принимать в период болезни другие лекарственные препараты, особенно порошкообразные, так как в них также часто входит парацетамол.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:

Как принимать при лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

В любом случае лучше отслеживать поступающую дозу лекарства в сутки и не превышать ее, тогда вероятность негативного влияния или передозировки минимальна.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Ректальные суппозитории

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки.

Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться.

Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Сироп

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли, при альгодисменорее и повышении температуры широко используется как в моно-, так и в комплексных препаратах. При соблюдении назначенных схем и дозировок вероятность побочных реакций минимальна. Для удобства использования препарат выпускается как в виде таблеток, так и свечей, сиропа, шипучих капсул.

Источник: http://GrudInfo.ru/mozhno-li-paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Парацетамол при грудном вскармливании (ГВ) от температуры, при головной и зубной боли: можно ли пить при лактации, дозировка

Парацетамол от зубной боли при грудном вскармливании

Парацетамол, наверное, самый известный препарат, помогающий при распространенных болезнях. Его пьют и от температуры, и при головной боли, и при зубной.

Лекарство практически безвредно, назначается даже грудничкам. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Да, конечно.

А вот о том, как правильно его принимать кормящим: когда, в каких дозировках, сколько дней – мы и поговорим в этой статье.

К стоматологу

Первое, что можно посоветовать при больных зубах – бегом к врачу! Однако для кормящих мам часто собственное здоровье не так важно, как самочувствие новорожденного.

Заботясь только о малыше, они забывают про себя и не спешат посетить дантиста, предпочитая просто обезболить больной зуб.

Однако при ГВ не так просто подобрать безопасное лекарство, и при зубной боли приходится использовать малоэффективные средства.

Зубная боль при грудном вскармливании требует незамедлительного посещения стоматолога. Ибо безразличие способно привести к потере зуба, а также к гнойному воспалению. Последнее грозит сепсисом, в том числе с летальным исходом. Во избежание этого надлежит обязательно посетить лечащего специалиста.

Зубная боль у кормящей мамы не является противопоказанием для терапевтического лечения. Но перед этим надо уведомить врача, чтобы он подобрал разрешенные обезболивающие при лактации, благо их хватает.

Лечение в клинике тоже безопасно

Просто обезболить зуб – не выход. Недуг сам по себе не пройдет. Поэтому, оказав себе первую помощь в домашних условиях, следует записаться на прием к стоматологу.

Не стоит бояться, что придется терпеть адскую боль во время лечения из-за невозможности использовать анестезию. Современная медицина давно нашла решение этой проблемы. Женщинам во время лактации в качестве обезболивающего колют Лидокаин, который очень быстро выводится из организма и не успевает попасть в молоко.

Для верности следует покормить ребенка сразу перед выходом из дома, тогда опасность точно исключена. Многие предпочитают Лидокаину мышьяк, но в таком случае лечение затянется, а стоматолога придется посещать несколько раз.

Беспочвенны и опасения по поводу проведения рентгена. Если такая процедура необходима, можно не колеблясь ее делать. Специалисты утверждают, что современные технологии позволяют минимизировать облучение, а ребенку через молоко не передастся ничего.

Почему появляется болезненность

Почему болит зуб при грудном вскармливании? Причины могут быть разные. Но при этом не имеется особенных патологий, возникающих в период лактации. Вот некоторые причины:

  • болезни тканей, в том числе околозубных;
  • действие нервов на челюсть;
  • разваливается ткань зуба, и появляется полость с воспалительной областью;
  • ухудшение кариеса вплоть до проникновения в глубокие слои;
  • утончение эмали и увеличение чувствительности зубов.

Зубная боль – патология, возникающая в зубе или на слизистой оболочке полости рта. Однако сразу определить причину трудно, так как невозможно рассмотреть кариозную полость, и боль распространяется на все органы.

При попытках переждать могут произойти осложнения в черепе или мозговых тканях. Увеличение температуры очень опасно, если не обратиться за помощью к врачам.

Боль проходит и самостоятельно, но возвратится она через некоторое время в ухудшенном состоянии, уничтожив ткани зуба при грудном вскармливании, а значит, откладывать поход к дантисту не рекомендуется.

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

P.S. А тем мамам, которые еще только ожидают ребенка, рекомендуем прочитать статью об использовании парацетамола во время беременности на нашем сайте.

Что можно сделать в домашних условиях

Если зуб болит, и нет возможности посетить дантиста, то можно прополоскать рот и употребить один из болеутоляющих препаратов, которые не запрещены при лактации.

Нередко причиной болей в зубной полости является появление полости в деснах, куда попадают остатки пищи. А происходит это из-за твердого камня, воспаляющего десну.

Необходимо срочно прочистить карман, посетив стоматолога, который сделает это с применением кюретки.

Воспаление десен могут снять народные средства, которые необходимо выпить. Среди них стоит отметить отвары и настойки растительного происхождения, которые обладают противосептическими и устраняют бактерии в полости рта. Это ромашка, дубовая кора, некоторые виды алоэ.

Кариес поначалу вызывает зубную боль при грудном вскармливании при давлении механического плана, к примеру, из-за остатков еды или контрастной воды. В этой связи очень важно убрать остатки пищи ватой или зубной щеткой. После чего обработать спиртом для уничтожения микробов. Облегчить боли можно следующим способом: ватный шарик смачиваем каплями для зубной полости и вставляем в зуб.

При дальнейшем развитии кариес затрагивает пульпу, зубную ткань или периодонт. Похожие заболевания приводят к посещению специалиста для предотвращения гнойного экссудата. Также болезненность возникает из-за зуба мудрости, какому мало места в челюсти. Убрать его может лишь стоматолог, который разрежет десну.

Народная медицина в помощь

Мамочка часто доверяет различным народным средствам от этой напасти. Действительно, иногда лечение, проверенное на опыте наших бабушек, будет более безопасным, нежели таблетки. Но стоит помнить о том, что не все народные рецепты подходят при ГВ.

Их составляющие часто попадают в грудное молоко, и если вам они гарантированно облегчат самочувствие, то для малыша могут оказаться вредными. Поэтому даже те средства, которые вы безо всяких опасений принимали до рождения малыша, сейчас подлежат тщательному контролю.

Мы подобрали для вас универсальные народные лекарства, которые не навредят крохе:

  • Обеззаразить ротовую полость и уменьшить зубную боль поможет раствор с содой. Это целебное средство способно помочь практически при всех зубных проблемах. И хоть оно и не искоренит их, но позволит вам немного расслабиться и дотерпеть до стоматолога. Просто растворите чайную ложку соды в 200 мл. теплой воды. Получившийся раствор применяют примерно 6 раз в день.
  • Вам поможет также дробленая кора дуба. Столовую ложку компонента заливают стаканом кипятка и прогревают на водяной бане в течение 15 минут. Этот полезный настой применяют для полоскания полости рта утром и вечером.
  • Есть некоторые народные средства, которые при правильном применении не рискуют попасть в грудное молоко. Например, на больной зуб можно положить кусочек несоленого сала, репчатого лука или сырой свеклы.
  • На кормление никак не повлияет и ромашка — народный лекарь от множества недугов. Отвар растения отлично справляется с отечностью десен и помогает успокоить раздражающую боль. Для его приготовления возьмите 5-7 столовых ложек полезного компонента и залейте их 200 мл. крутого кипятка. Отвар будет готов уже через полчаса, остается только его процедить и остудить. Применяйте его для полоскания 3-4 раза в день, не забывайте подольше держать его в области больного зуба.

Эти народные средства проверены уже не одним поколением и ни разу не подводили. Но не ждите от них чудодейственного исцеления от зубной боли: они способны лишь облегчить ваше состояние, но точно не избавят от серьезных заболеваний. Многие из них стоматологи выписывают в качестве дополнительной терапии, но никогда в качестве основного средства.

Лечение зубной боли при лактации

Отыскать причину и назначить лечение боли сможет только дантист. На прием надо попасть сразу при возникновении проблемы. Очень важно наличие пункта срочной помощи по стоматологии. При неимении такого места в городе придется воспользоваться домашними методами. При этом их количество ограничено из-за вероятности плохого влияния на детский организм.

Для начала попытайтесь применить следующие домашние методы:

  1. При застревании в кариозной полости остатков еды полощите соляным раствором с добавлением пищевой соды в соотношении: на ложку смеси соды и соли — стакан теплой прокипяченной воды.
  2. Если пища осталась между зубами, то подойдет зубная нить.
  3. Полость рта можно полоскать также отваром из ромашки, календулы или хлоргексидином.

Если в результате этих манипуляций боль не стала меньше, то примените обезболивающие препараты.

Важно! Разрешается использовать таблетки Парацетамол и Ибупрофен. При невозможности их применить разрешается Кетанов. При лактации нельзя использовать Аспирин, Анальгин. Также к этой категории относят лекарства, в коих они содержатся.

Чтобы уменьшить вероятное отрицательное воздействие на ребенка, до приема лекарства надо его покормить. Еще можно процедить молоко перед новым кормлением и покормить из специальной емкости.

Список разрешённых препаратов

При вскармливании грудью однозначно разрешены следующие группы медикаментов.

Парацетамол и его производные с иными коммерческими названиями – Панадол, Эффералган, Ацетаминофен.

Парацетамол

Панадол

Эффералган

Ацетаминофен

Ибупрофен (МИГ 400, Нурофен), как жаропонижающее и обезболивающее средство. При постоянной и сильной боли их можно принимать 4 раза в сутки или через каждые 3 часа.

Ибупрофен

Источник: https://cosmeton.ru/zhaloby/bolyat-zuby-posle-rodov.html

Зубная боль при грудном вскармливании: чем обезболить, чтобы не навредить ребенку?

Парацетамол от зубной боли при грудном вскармливании

Вследствие гормональных сбоев и серьезных физиологических нагрузок во время беременности, зубы после родов у женщины ослаблены. Организм истощен и не в состоянии противостоять вредным микроорганизмам. В результате, зубы подвержены кариесу гораздо чаще после родов, чем до них.

Обычные люди имеют возможность облегчить боль и общее состояние различными медикаментами, но молодым мамам во время грудного кормления большинство анальгетиков противопоказано.

Что делать, если появилась зубная боль при грудном вскармливании? Какие обезболивающие мне можно принимать? Ответы на эти вопросы мы сейчас рассмотрим.

Особенности приема болеутоляющих при грудном вскармливании

Для женщины, кормящей младенца, нежелательно использовать лекарственные препараты, в том числе и анальгетики. Иногда возникают ситуации, когда болезненные ощущения на столько сильные, что невозможно терпеть. В частности, зубная боль. Лучший способ избавиться от нее – посетить врача-стоматолога, но не всегда есть возможность быстро попасть в поликлинику.

В таких случаях разрешено применять анальгетики, соблюдая рекомендации по приему лекарств:

  • при выборе обезболивающего обязательна консультация с врачом;
  • необходимо тщательно изучить инструкцию к препарату, обратить особое внимание на пункт о применении в период беременности и лактации;
  • не превышать дозировку, указанную в аннотации к лекарству;
  • помнить, что даже разрешенные препараты, так или иначе, отрицательно влияют на ребенка, поэтому их нужно применять осторожно;
  • при использовании анальгетика следить за реакцией малыша.

Могут возникать случаи, когда прием препарата необходим, но он нежелателен из-за попадания в молоко.

В таких ситуациях, после применения лекарства проводится сцеживание, при этом учитывается время попадания действующих веществ в кровь (из инструкции).

Если у мамы после родов появилось воспаление десен, треснул и болит зуб, есть неприятный запах изо рта – нужно не затягивать с посещением врача и без промедлений лечить возникшие нарушения.

Разрешенные препараты

Обезболивающих препаратов, полностью безопасных для приема в период лактации, не существует. Обезболить можно условноразрешенными анальгетиками, при использовании которых ожидаемая польза от применения для мамочки высокая, а потенциальный риск для ребенка минимален. К таким средствам относятся:

  1. Парацетамол и его аналоги (Эффералган, Рапидол, Милистан, Панадол, Парален, Апап лайт). Препарат назначают мамам чаще всего, так как риск сравнительно минимален. Существует определенное правило его приема при ГВ – во время или сразу после кормления. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 30 минут после приема, полностью выводятся активные вещества из организма в течение 4-х часов. К моменту следующего кормления в крови останется незначительное количество действующих веществ (около 0,5%), которые не будут опасными для ребенка. На всякий случай, можно сцедить немного молока перед применением лекарства, чтобы была возможность покормить малыша до полного выведения препарата из организма. При приеме парацетамола нужно учитывать, что в состав данного препарата входят дополнительные вещества, которые могут быть противопоказаны при беременности и лактации. Например, Парацетамол определенных фармацевтических компаний содержит Повидол, запрещенный кормящей маме.
  2. Ибупрофен (Нурофен, Ибупром) назначают при грудном вскармливании как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Он разрешен, так как попадает в молоко в небольшом количестве, не нанося особого вреда ребенку. Принимается препарат сразу после еды и кормления малыша. Желательно сцедить молоко для следующего вскармливания, так как наибольшая концентрация активных веществ в крови достигается после 1,5-2 часов после приема препарата.

Например, Нурофен-Плюс – тот же Ибупрофен, но каждая его таблетка содержит 8 мг кодеина, категорически запрещенного при лактации.

Многие рекомендуют Кеторолак, Кеторол, Кетанов и Напроксен.

Однако в инструкции к этим препаратам указано, что они противопоказаны при лактации и их применение возможно исключительно при назначении врачом, когда польза для матери превышает негативное влияние на ребенка. Но не каждая мама согласится улучшить свое самочувствие за счет здоровья малыша. Лучше выпить не Кетанов, а Ибупрофен или Парацетамол.

При лечении зубов разрешается применять обезболивающие препараты — Лидокаин и Ультракаин (подробнее в статье: как проводится лечение зубов при грудном вскармливании?). При использовании других анестетиков желательно сцедить молоко.

Какие обезболивающие препараты нельзя принимать во время лактации?

При грудном вскармливании противопоказано большинство анальгетиков, так как их применение может нанести непоправимый вред здоровью грудничка. Рассмотрим категорически запрещенные обезболивающие при беременности и ГВ.

Ацетилсалициловая кислота. Все лекарственные препараты, в состав которых она входит (Аспирин, Цитрамон, Цитропак, Аскофен и т.д.), запрещены к использованию во время лактации. При их применении мамой, у ребенка могут развититься следующие заболевания:

  • бронхоспазмы;
  • приступы астмы (при склонности к аллергии);
  • расстройства работы ЖКТ;
  • нарушение функций печени и острая печеночная недостаточность;
  • риск поражения синдромом Рейе, при котором у ребенка возникает отек головного мозга.

Анальгин. Препараты на основе метамизола натрия (Анальгин, Баралгин, Андипал, Пенталгин и т.д.), запрещенные в ряде стран мира, при применении во время лактации могут стать источником следующих негативных последствий:

  • воспаление слизистой желудка и кишечника;
  • нарушение функций костного мозга;
  • нарушение деятельности почек и печени (чаще всего возникает у грудничков, которые приняли Анальгин с молоком);
  • аллергическая реакция — от кожных проявлений (крапивница, красные пятна, шелушения) до анафилактического шока;
  • спазмы дыхательной системы;
  • болезни крови (например, Анальгин вызывает агранулоцитоз, который характеризуется высоким процентом смертельных исходов или серьезными осложнениями).

Кодеин. Сам по себе он не применяется в качестве обезболивающего средства при зубной боли, но содержится во многих препаратах (Солпадеин, Нурофен Плюс, Пенталгин-Н, Седал-М, Каффетин).

Под воздействием ферментов кодеин превращается в морфин и попадает в кровь матери и молоко. Действие вещества достаточно токсично.

Морфий может спровоцировать у ребенка повышенную сонливость, артериальную гипотензию, сильно затрудненное дыхание, расстройство пищеварения, в клинических случаях развивается острая дыхательная недостаточность с летальным исходом.

Народные средства

При зубной боли на помощь кормящей мамочке придут проверенные временем народные рецепты. Народные средства менее вредны, но не очень действенны. Рассмотрим основные методы нетрадиционной медицины, которые помогают снять или уменьшить зубную боль у кормящей женщины до посещения врача-стоматолога.

Полоскания. Рекомендуются в качестве теплых растворов и настоек, когда болят зубы и десна:

  • 1 ч.л. перекиси водорода (3%) на стакан воды — полоскать не менее 3-х минут, 3-4 раза в день;
  • по 1-й чайной ложке соли и соды на 200 мл. воды — полоскать каждые 2 часа;
  • отвар дубовой коры, ромашки и зверобоя — устраняет зубную боль, снимает воспаление десен, процедуру рекомендуется проводить каждые 1,5-2 часа;
  • настойка мелиссы (на стакан кипятка 1 ст.л. травы) — полоскать 3-4 раза в день, также рекомендуется пить полезный и ароматный чай (на 1 литр воды 1 ст.л. мелиссы).

Примочки и аппликации на больную область:

  • делать круговые движения кусочком льда по щеке в области возникновения боли или приложить холод на время (до 5 мин.);
  • прикладывать между щекой и больным зубом аппликатор из бинта или ваты, пропитанный пихтовым, облепиховым маслом или маслом чайного дерева;
  • использовать пластинку прополиса при отсутствии аллергии — прижать к беспокоящему зубу, залепить повреждение костной ткани или образовавшуюся полость.

Стоит отметить, что не все рецепты народной медицины подходят кормящим мамам. Противопоказаны средства, в состав которых входят:

  • спирт (всевозможные спиртовые настойки, особенно с применением внутрь), так как через молоко матери он попадет в кровь ребенка;
  • чеснок, перец, горчица, полынь — влияют на вкус молока, делая его неприятным и горьким, из-за чего грудничок может отказаться от груди;
  • шалфей и мята перечная прекрасно помогают справиться с зубной болью, но если вы планируете продолжительное грудное вскармливание, они категорически противопоказаны, так как являются природными средствами для прекращения лактации.

Профилактика зубной боли у кормящих матерей

После беременности и родов необходимо восстановить гормональный баланс и не запустить зубы. Правила профилактики включают:

  • чистку зубов — не реже двух раз в сутки, в течение 3-х и более минут без нарушения техники процесса;
  • щетка для зубов должна быть средней жесткости и меняться каждые 2-3 месяца;
  • для удаления остатков пищи между зубами используется зубная нить (флосс) и специальный ополаскиватель;
  • после еды не используются зубочистки;
  • профессиональная чистка зубов с удалением зубного камня и реминерализацией, если ослаблена эмаль, проводится 2 раза в год;
  • профилактические осмотры у стоматолога не менее одного раза в 3 месяца;
  • дневной рацион кормящей мамы должен включать в себя продукты, обогащенные кальцием, и необходимым количеством микроэлементов и питательных веществ.

Источник: https://AzbukaZubov.com/stomatolog/bol/zubnaya-bol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Парацетамол при грудном вскармливании: показания и противопоказания, правила приема, воздействие на ребенка

Парацетамол от зубной боли при грудном вскармливании
Грудное вскармливание нередко сопровождается болями в зубах. Большинство мам, как будущие, так и только ставшие ими, отдают питательные вещества организму ребенка, сначала при вынашивании, затем при кормлении грудью.

При этом эмаль зубов теряет свою плотность, и заболевание не за горами. Ситуация осложняется тем, что обезболивающие при грудном вскармливании от зубной боли почти все запрещены.

Что делать кормящей матери, если заболел зуб, как убрать болезненность без лекарств и чем лечить ноющие челюсти?

Особенности подбора обезболивающих для кормящих мам, если болит зуб

Анестезирующие препараты могут понадобиться, чтобы унять сильную боль перед приёмом к стоматологу или уже после терапии.

Важно! Не стоит заниматься самолечением, потому что инфекция в полости рта может перекинуться на другие органы.

Грудное вскармливание — не повод забыть о стоматологическом лечении, тем более к этому нет никаких серьёзных противопоказаний. Но обязательно необходимо сообщить врачу о том, что женщина кормит грудью, чтобы он подбирал препараты исходя из данных обстоятельств.

Фото 1. Два обезболивающих в виде суспензии ( Нурофен и Ибуфен), которые разрешено принимать детям начиная с 3-х месяцев.

При зубной боли во время грудного вскармливания можно без опаски принимать Парацетамол и Ибупрофен.

Важно! Курс приёма препаратов — максимум 3 дня. Чтобы максимально снизить риск для ребёнка, таблетки рекомендуется принимать перед его сном, так как в перерыв между кормлениями большая часть лекарства выведется из организма.

[attention type=red]

При выборе средства от зубной боли нужно руководствоваться простыми правилами.

[/attention]

  1. Любые медицинские препараты должны быть согласованы с врачом.
  2. Тщательно изучить инструкцию перед употреблением лекарства и принимать только тогда, когда там написано, что разрешено при лактации.
  3. Препараты, разрешённые ребёнку, может принимать и молодая мама в виде таблеток и инъекций.

Современная медицина не стоит на месте, появились лекарства, которые выпускаются в форме таблеток, но не приносят вреда здоровью малыша.

Также можно принимать специальные обезболивающие мази.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Чем обезболить? Анестезирующие лекарства от зубной боли в период грудного вскармливания

Существуют универсальные «спасатели» для кормящей мамы при таком недуге. В список разрешённых лекарств входят:

  1. Таблетки Кетанова, которые эффективно снимают острую боль, но не борются с её причиной.
  2. Лидокаин или его аналог Ультракаин — инъекция для проведения санации и лечения стоматологом.
  3. Калгель — мазь на основе лидокаина.
  4. Мазь Траумель — гомеопатическое средство.
  5. Гель Камистад Беби с экстрактом ромашки в составе.
  6. Дентол Беби — не только снимает боль, но и воспаление, а также охлаждает.

Таблетки, чтобы снять дискомфорт: Парацетамол и его производные Панадол и Эффералган

Несмотря на то, что существует большое количество препаратов, помогающих так же, как и Парацетамол, но менее опасных, почему-то многие привыкли принимать именно это лекарство.

После приёма лекарства боль исчезает уже через пять минут.

ВОЗ рекомендует принимать именно это средство беременным и кормящим мамам, потому что считает его самым безопасным и эффективным.

Научно доказано, что Парацетамол безопасен не только для молодой мамы, но и для ребёнка.

Принятый препарат всё же попадает в организм малыша при грудном вскармливании. Специалисты утверждают, что с молоком в детский организм может поступить от 8–24% материнской дозы препарата.

Лучше использовать лекарство после кормления, потому что максимальная концентрация Парацетамола в крови наступает через полтора-два часа после приёма.

Правила применения:

  1. Безопасная доза для кормящей матери — 325–650 мг, принимая с интервалом в 4–6 часов.
  2. Приём прекращается сразу при отступлении боли.
  3. Не употреблять совместно с кофе или крепким чаем, чтобы не увеличить концентрацию средства в крови.
  4. Отказаться от лекарства при аллергии на его компоненты.
  5. При отклонениях в поведении ребёнка незамедлительно прекратить приём Парацетамола.

Альтернатива Парацетамолу — растворимые аналоги Панадол и Эффералган.

Можно ли выпить Суспензию Нурофен?

Довольно часто назначается маленьким детям, поэтому у мам складывается мнение, что его можно, не опасаясь, принимать в период лактации. Основным компонентом средства является ибупрофен, который при грудном вскармливании абсолютно безвреден для малыша.

Внимание! Препарат может вызвать аллергию у грудного ребёнка, поэтому при первых отклонениях в поведении или его состоянии нужно прекратить приём лекарства.

Нельзя принимать суспензию Нурофен систематически, что может нанести вред здоровью малыша: замедлению развития, спровоцировать болезни как мамы, так и ребёнка, уменьшить выработку молока, изменить его вкус.

Курс лечения не может превышать двух дней, этого времени достаточно, чтобы избавить от боли.

Максимальная доза в день не должна превышать 400 мг. Суспензию следует употреблять после еды, обязательно запив водой в количестве 1/2 стакана. Повторный приём возможен через 4–6 часов.

Правила применения:

  1. Не употреблять больше максимальной дозировки, избыточная суточная норма может спровоцировать аллергию у малыша.
  2. Принимать лекарство только после кормления, так как в течение трёх часов наблюдается его максимальная концентрация в организме.
  3. Обращать внимание на поведение ребёнка, при любых отклонениях прекратить приём Нурофена.

Разрешается ли принять Ибупрофен?

Лекарственный препарат выпускается в форме:

  • Таблеток.
  • Сиропов.
  • Свечей.
  • Гелей.
  • Мазей.

Принятое средство всё же попадает в организм ребёнка при грудном вскармливании. Специалисты утверждают, что с молоком в детский организм может поступить не более 0,7% материнской дозы препарата.

Источник: https://kcdc.ru/zuby/bolyat-posle-rodov.html

Можно ли пить Парацетамол кормящей маме: от головной и зубной боли, при температуре

Парацетамол от зубной боли при грудном вскармливании

24.05.2018 | 32378

При температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша.

Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является парацетамол.

Возможно ли его применение при грудном вскармливании (ГВ)? Какова дозировка и какие есть правила приёма препарата для кормящей матери? Через сколько он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование.

В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли. Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2].

Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой. Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • ;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3]. Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с медицинским работником.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь. Обращайте внимание на пищеварение ребёнка.

В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление.

В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач. Препарат противопоказан для новорождённых.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил:

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.
  • С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.
  • С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.
  • С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

  • В редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса.
  • В редких случаях — снижение количества , что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений.
  • В редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Передозировка

  • 15 г или 30 таблеток — возможно повреждение печени.
  • 20 г или 40 таблеток — возможен смертельный исход.

Помните, что парацетамол содержится во многих лекарствах. Внимательно следите за дозировкой.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

Аналогичные препараты при кормлении грудным молоком

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства при грудном вскармливании

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс.
  • Обильное питьё
  • Обтирания уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Валерьянка.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.
  • Корица.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша.

Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Список литературы:

В 2019 окончила ФГБОУВО “Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева” по специальности “Педиатрия”.

Серия и регистрационный номер диплома: 101318 0420079

Источник: https://kormigrudyu.ru/mozhno-li-paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Med-Dentall.Ru
Добавить комментарий